Профилактические мероприятия с жителями многоквартирных жилых домов.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправная электропроводка, курение в жилых помещениях – все эти неблагоприятные факторы неизменно ведут к одному – к пожарам. Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района ежедневно проводят профилактические беседы и инструктажи с гражданами, проживающими в многоквартирных домах. Накануне один из таких рейдов прошел п. Тельмана Тосненского района. В ходе рейда сотрудники МЧС России довели до граждан оперативную обстановку, связанную с пожарами, и разъяснили требования пожарной безопасности. Обратили особое внимание жителей на соблюдение правил пожарной безопасности в быту, рассказали о правилах и способах тушения пожаров и действиях при возгорании. Также инспекторы напомнили гражданам телефоны вызова пожарных, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. В ходе беседы сотрудники МЧС давали ответы на интересующие граждан вопросы, а также вручали памятки на противопожарную тематику. Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы, проводя подобные профилактические мероприятия, – обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе. Однако зависит эта безопасность не только от сотрудников МЧС России, но и от понимания самих граждан.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.