Гражданская оборона чрезвычайные ситуации

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас гражданская оборона как понятие простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации. Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.

Перед передачей информации включаются сирены, производственные и транспортные гудки, которые означают подачу сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».

Если гроза застала Вас на улице:

• Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении.
  • Спрячьтесь под козырьком здания, НО не прикасайтесь к стене!
  • Остерегайтесь находиться вблизи столбов освещения, рекламных щитов и т.д.
  • Если гроза застигла Вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии от них.