Уважаемые посетители!

На этой странице размещены вопросы, ответы на которые чаще всего хотят услышать родители. Если Вы все же не нашли ответ на волнующий Вас вопрос, то можете обратиться к нам с помощью формы обратной связи

(на сайте раздел Обращение граждан). Мы ответим на все Ваши вопросы!

Вопрос. Как зачислить ребенка в детский сад?

Подать заявление можно:

-Через портал «Государственные услуги»

-Через многофункциональный центр предоставления государственных услуг

-Личный прием в Комитете образования ЛО, г. Тосно, ул. Советская 10А, кабинет № 20, понедельник с 8.30-13.00; 14-17.30 и четверг с 14-17.30;

Телефон 8(813)6126329

Вопрос. Может ли забирать ребенка из детского сада его/ее семнадцатилетний брат/сестра.

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос. Как лучше поступить: оставить ребенка в детском саду сразу на целый день, или привыкать постепенно?

Ответ. Лучше постепенно. Начать можно с 2-3 часов пребывания в садике.

Вопрос. Что делать в случае болезни ребенка?

Ответ. Если ребенок заболел необходимо до 08.00 связаться с администрацией детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Вопрос: Если установилась холодная погода, гуляют ли дети?

Ответ: В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 7 м/с. прогулка не проводится: — для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 15 м/с; — для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что может быть причиной?

Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Вопрос: С какого времени можно обратиться к логопеду?

Ответ. В норме ребенок начинает говорить с 1,5-2лет. Если не начал говорить в 2года нужно уже прийти на консультацию, чтобы выявить причины и начать что-то предпринимать. Если ребенок начал говорить и вас беспокоит его «каша во рту», так же можно обратиться за консультацией-чтобы предпринять меры по предотвращению неправильного звукопроизношения. Если ребенку 6 лет , а он до сих пор не выговаривает некоторые звуки- нужно обязательно обратиться к логопеду.