В рамках преемственности Гимназиии № 1 и МКДОУ №34 г. Никольское, первоклассников пригласили в гости в детский сад, где вместе отметили Масленицу – один из самых радостных и светлых праздников на Руси.
Веселый и разгульный праздник длится целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром его величали Широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. А солнце в свою очередь в народном искусстве символизирует тепло, весну, начало жизни, оно почиталось на Руси как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой.

Образ солнца занимал одно из главных мест в украшении жилища.

Интересный и увлекательный мастер-класс «Весеннее солнышко» с первоклассниками провели воспитатели Татьяна Александровна и Юлия Александровна. Дети смастерили яркое и интересное солнышко, которое можно оформить в рамку и надолго поселить в своем доме.