Основной задачей которого является привлечение внимания жителей планеты  к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Давайте будем лес беречь,
И сохранять природу,
Все меньше остается ведь
Деревьев с каждым годом,
С днем леса поздравляем всех,
И этот день отметим,
Посадим дерево скорей,
Нам лес добром ответит!

В группах «Буратино» и «Дюймовочка» прошло мероприятие, посвящённое "Международному дню леса", на которое  пришел Лесничий Ульяновского лесничества.

С целью расширения знаний детей о лесе, о его обитателях, о его пользе была проведена беседа с детьми о пользе леса, о правилах поведения в лесу, о его обитателях, о том, как надо заботиться о лесе.

Ребята отгадывали загадки про обитателей леса. Узнали о том, как из семян вырастает дерево  и как определить, сколько дереву лет. Дошколята сделали «лесную» зарядку. Прослушали аудиозаписи  голосов птиц, шум леса.  Рассматривали иллюстрации в книгах из серии «Опушка леса», «Защитники леса», «Растения леса», «Лесные открытия».

Дети составляли по картинкам рассказы, обсуждали их.