24 апреля в гр. "Дюймовочка" прошло занятие на тему "Кибербезопасность и цифровая гигиена". Ребята познакомились с правилами безопасного поведения в сети Интернет. Эта тема является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер. Цель проведения единого занятия безопасности -обратить внимание детей дошкольного возраста на безопасность и риск при использовании сети Интернет . В ходе квест-игры на данную тему успешно ответили на все вопросы, справились со всеми заданиями, а потом сделали поделку из пластилина – компьютер.   Было познавательно и интересно.

Нарушение кибербезопасности

Хакеры могут не только несанкционированно получить доступ к вашим электронным девайсам, взломать личные аккаунты ваши и ваших детей в соцсетях или на различных сервисных сайтах и получить доступ к вашим данным. Если, например, сервера детского сада окажутся уязвимы, то данные всех детей станут доступны злоумышленникам. Взломщики узнают, во сколько дети приходят в детский сад, во сколько уходят, где они живут и т.д. Обладая такой информацией, можно влиять уже на родителей.

Что такое «цифровая гигиена»?

Это умение и знание про то, как не оставлять большое количество данных в интернете, защищать их. Цифровая гигиена должна войти в привычку и стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, построенной на постоянном взаимодействии с гаджетами и интернетом.