В апреле 2023 года воспитанники МКДОУ №34 Детский сад «Солнышко» приняли активное участие во Всероссийском «Дне Эколят».  Этот день проведён   с целью экологического просвещения дошколят, формирования у них ответственного экологического поведения.

К этому мероприятию мы с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), выучили гимн Эколят, клятву Эколят, изучали правила поведения в Природе, Изготовили плакат  «Береги Природу»  Также дети участвовали в уборке листьев и мусора на участке детского сада.

Мы провели занятие – развлечение с детьми, на котором присутствовали герои Эколята – молодые защитники Природы. С героями Эколятами дети рассматривали глобус, играли в экологические игры с мячом, сортировали мусор по контейнерам, проводили опыты с воздухом и водой. В завершении занятия ребятам надели зеленые галстуки, они произнесли клятву Эколят  и  вступили в ряды юных защитников природы.

В этот день к воспитанникам пришел в гости Лесничий, он рассказал ребятам о правилах поведения в лесу и о том, как нужно оберегать леса и его животных. Вместе с ним эколята-дошколята прослушали гимн Эколят, вспомнили правила поведения в природе, участвуя в играх экологической направленности.

Мероприятие помогло детям понять, что необходимо беречь   природу и заботиться о ней.

Видео "Эколята"